Le résumé de la semaine

Le point à 5 journées de la fin (2017-2018)

La situation de nos équipes

A (6e–34 pts) : opération maintien en bonne voie, une victoire devrait suffire.

B (3e–42 pts) : le podium est en vue, la 3e marche nous convient bien.

C (5e–30 pts) : un peu sacrifiée dans le 2e tour, ne joue plus rien.  

D (2e–35 pts) : la montée est toujours possible, mais il faudra aller la chercher.

E (8e–27 pts) : 4 équipes en 2 pts, la lutte pour le maintien sera intense.

F (3e–38pts) : un podium « surprise » est encore jouable.

G (8e–32 pts) : sera barragiste au minimum, l’espoir d’un maintien direct est présent.

H (10e–27 pts) : sera barragiste, on aurait signé à 2 mains pour cette place.

I (6e–21 pts) : elle peut encore améliorer sa position.

J (5e–9 pts) : série très relevée, progression de tous nos joueurs.

Dame (1re-36 pts) : maximum des points, encore 2 victoires pour le titre et la Wallonie-Bruxelles. 

Régularité

Poncelet Victoria : 83 %

Pitance Noé : 77 %

Genon Thomas : 77 %

Gabriel Noémie : 74 %

Genon Bernard : 73 %

Libert Christophe : 67 %

Angélique William : 65 %

Moreau Maxime : 65 %

Labaye Délia : 65 %

Guillaume Gilles : 64 %

Les "perfs"

38 : Gabriel Noémie

28 : Poncelet Clémentine

24 : Angélique Florent

22 : Servais Léa

16 : Vauchel Julien

12 : Dechamps Lucas

11 : Moreau Michael, Pitance Noé

10 : Moreau Maxime, Slangen Christian

9 : Angélique William, Genon Thomas, Pirotte Léon

Top-6 (à Rechtt, le 1er mai), quelques joueurs encore dans la course

En P1, William (4e) et Gilles (5e) sont qualifiés pour le moment, pour Oli (10e) à 8 points de la qualification, ce sera top juste.

En P2, pour Bernard (10e) à 9 points du dernier qualifié, ce sera aussi un peu court.

En P3, Christian (9e) à 5 points du 6e a besoin d’un petit miracle pour se qualifier.

En P4, Noé (5e) fait de la résistance, les 4 points d’avance sur le 7e pourrait suffire ; Victoria (11e) regrettera peut-être son état grippal de la dernière semaine.

En P5, Thomas (11e) à 7 points du dernier qualifié, ne souhaite pas participer cette année, c’est dommage.

Rencontres de ce week-end.

Donald C – CTTF A samedi départ 17H50
Welkenraedt B – CTTF B samedi départ 18H00
CTTF C – Raeren B samedi à 19H00
Vervia E - CTTF D vendredi départ 18H30
CTTF E – Welkenraedt D samedi à 19H00
CTTF F – Tiege N vendredi à 20H00
CTTF G – Minérois H vendredi à 20H00
CTTF H- Raeren C samedi à 14H00
Jalhay D – CTTF I vendredi départt 18H35
CTTF J – Dolhain G samedi à 14H00
Patapongistes A – CTTF Dame samedi départ 12H30

N'hésitez pas à laiser un commentaire, grâce au lien ci-dessous.